Konzertprogramme des Kammerorchesters an der Universität Karlsruhe / des KIT

 

04/2022               Rameau: Suite aus der Oper „Hippolyte et Aricie“, Bach: Cembalokonzert BWV 1052 (Vinikour), Ravel: Le Tombeau de Couperin, Poulenc: Concert Champetre pour clavecin et orchestre  (Vinikour)

10/2021               Weill: Violinkonzert (Breuninger), Nielsen: Streicherserenade, Sibelius: Valse triste, Haydn: Abschiedssymphonie

07/2021               Reicha: Bläserquintett Es-Dur, Britten: Variationen über ein Thema von Frank Bridge. Seither: Ferne Begegnung

10/2020               Biber: Batalia, Strauss: Bläsereserenade op.7, Haydn: Klavierkonzert D-Dur (Salignat), Bartok: Divertimento für Streicher

02/2020              Beethoven: Tripelkonzert (Breuninger/ Garioud/Jussow), Beethoven: 3. Symphonie

05/2019               Mozart: Ouvertüre zu „Cosi fan tutte“, Mendelssohn: 2. Klavierkonzert (Salignat), Britten: Variationen über ein Thema von Frank Bridge

11/2018               Mozart: Adagio und Fuge, Hartmann: Concerto Funebre (Haase), Tschaikowsky: Souvenir de Florence

06/2018               Wiliams: Dona nobis Pacem, Bacalov: Misa Tango (mit Figuralchor Offenburg, Pfaff)

04/2018               Faure: Pelleas et Melisande, Dvorak: Streicherserenade, Beethoven: 7. Symphonie

10/2017               Wagner: Siegfried-Idyll, Martinu: Streicherserenade (Sextett), Mendelssohn: Reformationssinfonie

05/2017               Brahms: Serenade A-Dur op. 16, Hummel: Trompetenkonzert (Wimmer), Prokofjew: Symphonie Classique

12/2016               Mozart: Figaro-Ouvertüre, Poulenc: Konzert für 2 Klaviere (Ponce/Hase), Mozart: Symphonie Nr. 39, Es-Dur.

06/2016               Saint-Saens: Cellokonzert (Terrail), Schostakowitsch Kammersymphonie (10.? Quartett), Beethoven: Symphonie Nr. 2

12/2015               Dvorak: Serenade für Bläser, Czerny: Konzert zu 4 Händen (Vana/Zagalskaia), Schubert: Unvollendete

05/2015               Penderecki: Serenade für Streichorchester, Suk: Streicherserenade, Rachmaninow: Paganini-Variationen (Martino)

11/2014               Strawinsky: Pulcinella-Suite, Schostakowitsch: 1. Klavierkonzert (Ponce/Gerstenmeyer), Mozart: Jupiter-Symphonie

10/2014               Spanien-Reise: Programm wie 11/2014

04/2014               Weber: Freischütz-Ouvertüre, Schumann: Konzertstück op. 92 (Loskova), Prokofjew: Klavierkonzert Des-Dur (Loskovska), Grieg: Streichquartett g-moll

05/2013               Strawinsky: Pulcinella-Suite, Ravel: Klavierkonzert G-Dur (Graf), Beethoven: 4. Symphonie

11/2012               Strauss: Metamorphosen, Tschaikowsky: Rokoko-Variationen (Garioud), Beethoven: 1. Symphonie

07/2012               Schulhoff: 5 Stücke, Beethoven: Klavierkonzert G-Dur (Jussow), Ravel: Bilder einer Ausstellung (Sinfonieorchester)

05/2012               Orchesterwettbewerb Hildesheim

12/2011               Janacek: Suite für Streichorchester, Beethoven: 1. Klavierkonzert (Jussow), Haydn: Sinfonie Nr. 104

05/2011               Korngold: Serenade, Beethoven: 2. Klavierkonzert (Jussow), Schubert: Unvollendete

10/2010               Bartok: Divertimento für Streichorchester, Haydn: Trompetenkonzert (Wimmer), Mozart: Sinfonie g-moll

04/2010               Schostakowitsch: Kammersinfonie op. 83, Mozart: Hornkonzert Es-Dur (Eß), Schumann, 4. Symphonie 

11/2009               Mendelssohn: Oktett, Mozart: Klavierkonzert KV 503 (Vana), Beethoven: Symphonie Nr. 8

04/2009               Mendelssohn: Ouvertüre zu Sommernachtstraum, Mendelssohn: Violinkonzert (Rehberger), Mendelssohn: 4. Symphonie

11/2008               Mozart: Figaro-Ouvertüre, Beethoven: Klavierkonzert Nr. 4 (Feiner), Strauss: Bürger als Edelmann

05/2008               Orchesterwettbewerb Wuppertal

05/2008               Bach: Kantate BWV 51, Pärt: Orient&Okzident, Bruch: Konzert für Streichorchester (Oktett), Haydn: Sinfonie Nr. 103

04/2007               Händel: Concerto grosso op.-6/7, Grosse: Konzertante Musik, Strauss: Romanze (Hörnel), Beethoven: 5. Symphonie

11/2006               Mozart: Klavierkonzert KV 491 (Zagalskaia), Arensky: Streicherserenade, Rota: Concerto für Streicher

04/2006               Arensky: Variationen über ein Thema von Tschaikowsky, Schumann: Cellokonzert (Lang), Beethoven: 7. Symphonie

02/2006               Puccini: Missa di Gloria (Indlekofer), Beethoven: 7. Symphonie (Köhnlein)

08/2005               Tunesienreise: Mendessohn: Hebriden-Ouvertüre, Haydn: Cellokonzert D-Dur (Zenke), Beethoven: 2. Symphonie

11/2004               Mozart: Sinfonie g-moll, Messe c-moll (Corrinth)

07/2004               Hindemith: 3 Stücke, Haydn: Sinfonie Nr. 94, Dvorak: Cellokonzert (Hülsoff, Sinfonieorchester)

05/2004               Orchesterwettbewerb Osnabrück

04/2004               Mozart: Serenata Notturna, Hartmann: Concerto funebre (Burgdorf), Grieg: Holberg-Suite, Haydn: Sinfonie  Nr. 94

10/2003               Bartok: Musik für Saiteninstrumente, +?

05/2003               Haydn: Cellokonzert C-Dur (Uhde), Mozart: Klavierkonzert KV 595 (Alimova), Tschaikowsky: Serenade für Streichorchester

11/2002               Mit Figuralchor Offenburg (Pfaff)

10/2002               Barber: Adagio, Saint-Saens: Cellokonzert (Mai), Mozart: Sinfonie Nr. 39

11/2001               Schostakowitsch: Kammersinfonie op. 110, Mozart: Requiem (Corrinth)

10/2001               Mozart: Violinkonzert A-Dur (Ehrlich), Britten: Simple Symphony, Mozart: Klavierkonzert Es-Dur (Alimova)

04/2001               Haydn: Sinfonie Nr. 102, Mozart: Hornkonzert KV447 (Forster), Strawinsky: Apollon Musagete

11/2000               Bach: Orchestersuite Nr. 1, Mozart: Fagottkonzert (Schick), Tschaikowsky: Souvenir de Florence

05/2000               Orchesterwettbewerb Karlsruhe

12/1999               Mozart: Adagio c-moll, Vivaldi: 4 Jahreszeiten (Wietheger, Schmidt), Tschaikowsky: Souvenir de Florence

07/1998               Lutoslawski: Trauermusik, Poulenc: Orgelkonzert (Raiser)

04/1998               Mozart: Linzer Sinfonie, Martin: Ballade für Posaune und Orchester (Stelzel), Britten: Variationen über ein Thema von Frank Bridge

10/1997               Dvorak: Streicherserenade, Schostakowitsch: 1. Klavierkonzert (Ponce, Steinhart), Beethoven: 1. Symphonie

04/1997               Roussel: Sinfonietta op. 52, Schostakowitsch: 1. Klavierkonzert (Ponce, Steinhart), Mendelssohn: Sommernachtstraum (Indlekofer)

11/1996               Mendelssohn: Streichersinfonie Nr. 10, Mozart: Klavierkonzert d-moll (Randalu), Strauss: Metamorphosen

06/1996               Britten: Simple Symphony, Strauss: Metamorphosen, Schostakowitsch: Streichersinfonie op. 83

05/1996               Orchesterwettbewerb Gera

12/1995               Vivaldi: Concerto grosso für 4 Soloviolinen und Streichorchester, Haydn: Cellokonzert D-Dur (Savary), Strauss: Bläserserenade op.7, Britten: Simple Symphony

02/1995               Strawinsky: Concerto in D, Beethoven: Tripelkonzert (Buchholz, Simons, Hase), Beethoven: 8. Symphonie

04/1994               Suk: Streicherserenade, Mozart: Sinfonia concertante (Buchholz, Lüthi), Mozart: Jupiter-Sinfonie

05/1993               Riga-Reise: Bartok: Divertimento, Mozart: Oboenkonzert, +?

12/1992               Bartok: Divertimento, Bach: 3. Brandenburgisches Konzert, +?

07/1992               Kanada-Reise

05/1992               Orchesterwettbewerb Goslar

10/1991               USA-Reise: Programm s. 09/1991

09/1991               Bach: Konzert für Violine und Oboe (Schmidt, Hässler), Mozart: Prager Sinfonie, Schumann: 4. Symphonie

04/1991               Tschaikowsky: Streicherserenade, Beethoven: Chorfantasie (mit lettischem Rundfunkchor)

12/1990               Mozart: Hornkonzert Es-Dur(Gehann), Mozart: Violinkonzert D-Dur (Burgdorf), Mozart: g-moll-Sinfonie

09/1990               Mozart: Ouvertüre zu Don Giovanni, Martinu: Rhapsodie für Viola und Orchester (Funk), Janacek: Suite für Streichorchester

07/1990               Slowakei-Reise: Programm s. 09/1990

03/1990               Carmina Burana (Indlekofer)

02/1990               Respighi: Antike Tänze, Grosse: Konzertante Musik, Schostakowitsch: Kammersinfonie op. 110, Janacek: Suite für Streichorchester

07/1989               Nottingham-Reise: Mozart: Sinfonia Concertante für Bläser, Mendelssohn: Oktett, Dvorak: Streicherserenade

04/1988               Stamitz: Flötenkonzert (Hülsoff), Haydn: Violinkonzert C-Dur (Scheffel), Wagner: Siegfried-Idyll, Schubert: 3. Sinfonie D-Dur

02/1987               Couperin: 5 Stücke für Cello und Streichorchester (Speck), Elgar: Serenade, Martinu: Rhapsodie für Viola und Orchester (Funk) Haydn: Sinfonie Nr. 88

05/1986               Bach: Konzert für Oboe und Violine (Hässler, Schröter), Mozart: Sinfonie Nr. 25, Schubert: Sinfonie Nr. 5

03/1986               Mozart: Sinfonie Nr. 25, Mozart: Requiem (Oberhoff)

11/1985               Mozart: Divertimento B-Dur, Violinkonzert A-Dur (Plewa), Klavierkonzert B-Dur (Kuhn), Eine kleine Nachtmusik

04/1985               Schubert: Sinfonie Nr. 5, Mozart: Sinfonia Concertante (Schröter, Wahl), Mozart: Sinfonie g-moll

02/1985               Bach: Orchestersuite Nr. 1, Zeumer: Concerto piccolo, Händel: Concerto grosso op. 6/5, Bach: 2. Brandenburgisches Konzert

11/1984               Corelli: Concerto grosso op. 6/3, Mozart: Sinfonia Concertante (Schröter, Wahl), Schubert: Sinfonie Nr. 5

O5/1984              Mendelssohn: Streichersinfonie Nr. 10, Haydn: Cellokonzert D-Dur (Thimann), Mozart: Sinfonie g-moll

10/1983               Bach: Sinfonia h-moll aus BWV 209, Sinfonia D-Dur aus BWV 42, Vivaldie: 4 Jahreszeiten

02/1983               Bach: Brandenburgische Konzerte 2,4,6

09/1982               Händel: Concerto Grosso op. 6/4, Hayden: Sinfonie Nr. 22, Mozart: Klarinettenkonzert (Ruge), Janacek: Streichersuite

06/1982               Haydn: Sinfonie Nr. 22, Sinfonia Concertante, Sinfonie Nr. 103

02/1982               Bach: Brandenburgische Konzerte 1,3,5

12/1981               Händel: Concerto grosso op. 6/4, Telemann: Konzert für Block- und Querflöte (Hülsoff, Tetzlaff), Haydn: Cantina pro Adventu (Schober), Bach: Konzert für Violine und Oboe (Schröter, Hässler)

10/1981               Händel: Concerto grosso op. 6/4, Telemann: Konzert für Flöte, Oboe, Violine, Bach: Brandenburger 3&5

05/1980               Mendelssohn: Hebriden-Ouvertüre, Boccherini: Cellokonzert (Lotter), Mozart: Sinfonie Nr. 39

03/1980               Telemann: Arie für Sopran, Corelli: Concerto grosso Nr. 3, Bach: Brandenburgisches Konzert Nr. 4, Boccherini: Cellokonzert (Lotter)

12/1979               Vivaldi: Konzert C-Dur, Bach: Brandenburgisches Konzert Nr. 4, Händel: Suite G-Dur, Suite D-dur

10/1979               Händel: Wassermusik (Suiten G-Dur und D-Dur), Mozart: Ouvertüre zu Don Giovanni, Schumann: Klavierkonzert

03/1979               Bach: Orchestersuite Nr. 1, Cembalokonzert A-Dur (Rabus), Violinkonzert E-Dur (Wahl), Brandenburgisches Konzert Nr. 1

10/1978               Händel: Concerto grosso op. 6/7, Bach: Violinkonzert E-Dur (Wahl), Orchestersuite Nr. 1

09/1978               Bach: Orchestersuite Nr.2, Mozart: Klavierkonzert KV 451, Haydn: Sinfonie 104

05/1978               Händel: Concerto grosso op. 6/7, Bach: Orchestersuite Nr.2, Mozart: Hornkonzert KV 417 (Gehann)

12/1977               Corelli: Concerto grosso op. 6/8, Bach: Orchestersuite Nr.2, Hornkonzert KV 417 (Gehann)

09/1977               Molter: Sonate F-Dur für 2 Orchester, Bach: Brandenburgisches Konzert Nr. 3, Hornkonzert KV 417 (Gehann), Mozart: Divertimento KV 137

06/1977               Händel: Wassermusik (Suite G-Dur), Bach: Brandenburgisches Konzert Nr. 3, Hornkonzert KV 417 (Gehann)

02/1977               Vivaldi: Concerto grosso op. 3/8, Händel: Wassermusik (Suite G-Dur), Bach: Brandenburgisches Konzert Nr. 1

12/1976               Corelli: Concerto grosso op. 6/8, Vivaldi: Concerto grosso op. 3/8, Bach: Brandenburgisches Konzert Nr. 1

06/1976               Bach: Orchestersuite Nr. 1, Vivaldi: Concerto grosso op. 3/11, Mozart: Klarinettenkonzert (Ruge)